2020年04月15日 星期三

福建省社会组织管理局| 网站支持IPV6| 繁体版| 无障碍浏览

当前位置:首页 > 政务公开 > 通知公告

福建省民政厅 福建省慈善总会关于公布第五届“善行八闽——公益慈善项目大赛”获奖名单的通知

福建省民政厅 福建省慈善总会关于公布第五届“善行八闽——公益慈善项目大赛”获奖名单的通知

发布时间:2023-09-23 08:52 来源: 省民政厅 访问量:

| | | |

各市、县(区)民政局、慈善总会,平潭综合实验区社会事业局、慈善总会,有关获奖单位:

由省民政厅指导,省慈善总会主办,省海峡社会组织研究院承办,汇力兴业(中国)置业发展有限公司、中国邮政储蓄银行福建省分行协办,省民族与宗教事务厅、省农业农村厅、省卫生健康委员会、省国有资产监督管理委员会、省总工会、共青团福建省委员会、省妇女联合会、省残疾人联合会、省红十字会、省工商业联合会等单位支持的第五届“善行八闽——公益慈善项目大赛”于9月23日圆满结束。经项目申报、初评遴选、现场总决赛,在评委综合评判得分的基础上,最终产生特等奖1个、一等奖10个、二等奖20个、三等奖30个、优秀奖50个。现予以公布,具体名单详见附件。

希望受表彰的单位要珍惜荣誉,再接再厉,继续奉献爱心,为我省公益慈善事业做出新的更大贡献。

 

附件:第五届“善行八闽——公益慈善项目大赛”获奖名单

 

 

 

福建省民政厅                  福建省慈善总会

                                   2023年9月23日

 

(此件主动公开)

 

 

     附件

 

 

第五届“善行八闽——公益慈善

项目大赛”获奖名单

 

一、特等奖(1个)

福建省和敏慈善基金会参赛的“‘和敏健康’援助”项目。

二、一等奖(10个)

1.福建省麒麟减防灾救援服务中心参赛的“帮他/她回家——城市搜救”项目;

2.宁德市慈善总会参赛的“‘筑梦空间’关爱计划”项目;

3.福州大学赴福清市特教学校青年志愿服务队参赛的“匠心筑梦——实现特殊群体高质量就业”项目;

     4.福建江夏学院小石头义工俱乐部参赛的“小石头+助残公益”项目;

  5.福建省恒申慈善基金会参赛的“恒爱妈妈——顶梁柱式母亲支持行动”项目;

6.福建省见义勇为基金会参赛的“‘崇尚英雄 关爱造福’精准帮扶”项目;

7.厦门市老年基金会参赛的“救助困难失能老人行动”项目;

8.福清市慈善总会参赛的“雨花公益食堂”项目;

9.三明市沙县区春满人间志愿服务队参赛的“沙县区‘把爱洒满人间’慈善厨房公益”项目;

10.福建省乡村振兴促进会参赛的“乡村振兴‘3020’示范工程”项目。

三、二等奖(20个)

1.厦门市立达信泉水慈善基金会、厦门市思明区同心社会工作服务中心参赛的“让世界听见善的声音——福建省公益传播班”项目;

2.福建省职业经理服务行业协会参赛的“畅通‘销供产’循环打造乡村振兴新路径”项目;

3.福建海西青年创业基金会参赛的“培育乡村产业人才,推动乡村产业振兴”项目;

4.屏南县无界艺术工作室参赛的“乡野艺校——以文教助力乡村振兴”项目;

5.莆田市慈善总会参赛的“防因病返贫专项救助”项目;

6.福建省立医院参赛的“福建省立医院安宁疗护”项目;

7.福州东南眼科医院(金山新院)参赛的“福州市‘慈善复明行动’”项目;

8.福建医科大学附属协和医院参赛的“‘重塑心生 帮扶济困’先心慈善”项目;

9.福建省教育援助协会参赛的“‘阳光桥’——涉讼困境未成年人帮扶计划”项目;

10.福建省爱和生命关怀公益协会参赛的“‘水晶宝贝 希望之光’孤独儿童唤醒”项目;

11.莆田市三棵树公益基金会参赛的“三棵树‘用爱唤醒耳朵’人工耳蜗精准捐助行动”项目;

12.惠安县爱心帮扶公益慈善协会参赛的“慈善助医·扶贫济困”项目;

13.厦门市慈善总会参赛的“‘雨露育青苗’结对帮扶孤困儿童”项目;

14.福建省兴业证券慈善基金会参赛的“兴证·兴未来儿童之家”项目;

15.福建省青年闽商联合会参赛的“‘青’情奉献 以‘商’助善”项目;

16.霞浦县慈善总会参赛的“乡村振兴——海上渔排养殖”项目;

17.平潭综合实验区环保志愿者协会参赛的“‘爱自然,助乡村’——岚台共建自然学校助湖南村生态振兴”项目;

18.福州市慈善总会参赛的“福州市军人关爱基金”项目;

19.福建省青少年发展基金会参赛的“廖俊波乡村教育基金乡村振兴计划”项目;

20.龙岩市新罗区壹公益社会工作发展促进中心参赛的“爱心助康”项目。

四、三等奖(30个)

1.厦门弘爱医院参赛的“爱心盒饭患者救助”项目;

2.福建省同心慈善基金会参赛的“火种计划·一师一梦”项目;

3.福建省癌症康复协会参赛的“癌症康复惠万家行动”项目;

4.福建省北斗星社会工作服务中心参赛的“许‘心青年’· 一个未来”项目;

5.福安市晨光社会服务中心参赛的“助残优抚”项目;

6.泉州市鲤城区慈善会参赛的“人间烟火气 爱满刺桐城——我家爱心共享厨房”项目;

7.福建省罗源县慈善总会参赛的“爱心‘1+1’慈善济困助学”项目;

8.晋江市七匹狼慈善教育基金会参赛的“云朵艺术疗愈公益”项目;

9.南平市建阳区温州商会参赛的“搭建产销平台 助力特色产业”项目;

10.古田县爱心公益联合会参赛的“撑起母亲弯曲的脊梁”项目;

11.漳州市慈善总会参赛的“陈惠贞早产儿救助基金”项目;

12.福建省非物质文化遗产协会参赛的“艺术再造黄厝”项目;

13.漳州市芗城区慈善总会参赛的“慈善援助司法 助力社会稳定”项目;

14.福鼎市慈善总会参赛的“六助四心敬长者,存储时间续爱心”项目;

15.安溪县慈善总会参赛的“德顺赠医施药慈善基金”项目;

16.福建省全民终身教育促进会参赛的“闽台同心——捐资助学关爱贫困女童”项目;

17.厦门眼科中心有限公司、厦门市红十字基金会参赛的“乡村点睛,看见幸‘福’”项目;

18.厦门残疾人福利基金会参赛的“奖学奖优”项目;

19.永泰县点灯助困公益服务中心参赛的“星星点灯 点亮心灯”项目;

20.福建省广播影视集团参赛的“‘亮灯暖童心’——困境儿童帮扶公益”项目;

21.福建省心启航助残帮扶中心参赛的“‘心心’点灯 苍霞街道心智障碍者家庭支持计划”项目;

22.福建省教育发展基金会参赛的“重度残疾儿童送教上门,教育关爱‘筑梦行动’”项目;

23.宁德市政协之友联谊会参赛的“‘政村一心·携手同行’上金贝村乡村振兴文旅”项目;

24.晋江市医院(上海市第六人民医院福建医院)参赛的“‘七色花’主题童话屋医疗服务”项目;

25.福建省霞舒助学公益服务中心参赛的“霞‘书’公益——让图书馆照亮乡村儿童的未来”项目;

26.福建省随心助残公益服务中心参赛的“身心障碍预防”项目;

27.厦门市同安区同心慈善会参赛的“你的样子·同心敬老乡村行”项目;

28.福建省大爱善行慈善基金会参赛的“清澈大爱善行营——青少年公益视野成长”项目;

29.福建省观鸟协会参赛的“拯救濒危,让‘神话’继续”项目;

30.漳州台商投资区作家协会参赛的“耕读阁公益书吧”项目。

    五、优秀奖(50个)

1.福建省见义勇为基金会参赛的“表彰奖励‘百姓英雄’”项目;

2.厦门市立达信泉水慈善基金会参赛的“点亮中国偏乡——‘百所千间’八闽计划”项目;

3.莆田市三棵树公益基金会参赛的“三棵树‘心生命——白求恩·心脏外科救助’行动”项目;

4.福建海西青年创业基金会参赛的“生机地球”项目;

5.福建医科大学附属协和医院参赛的“‘协护八闽,救在身边’——应急救护科普志愿服务”项目;

6.福建省龙岩市李新炎慈善基金会参赛的“关爱助医”项目;

7.宁德市聚爱慈善公益协会参赛的“‘义剪到底’志愿服务”项目;

8.霞浦县义工协会参赛的“‘芳草计划’顶梁柱母亲支持志愿服务”项目;

9.平和县慈善总会参赛的“英才集团扶老济困”项目;

10.龙岩市新罗区源梦社工服务中心参赛的“‘心灵卫士’重点青少年心理健康教育”项目;

11.福建省麒麟减防灾救援服务中心参赛的“‘技在手 救我行’——应急救护培训”项目;

12.福建省全民终身教育促进会参赛的“办好乐龄学堂 共创‘朝夕美好’洋元新模式”项目;

13.福建省黄仲咸教育基金会参赛的“助力仙都村——打造‘特色旅游+特色农业’乡村”项目;

14.柘荣县关爱留守儿童协会参赛的“关爱留守儿童志愿服务”项目;

15.长汀县同心学校参赛的“‘困境生福地’——困境儿童助学助养”项目;

16.霞浦县慈善总会参赛的“爱心营养餐”项目;

17.莆田市阳光青少年事务服务中心参赛的“莆田市涉罪未成年人帮教”项目;

18.寿宁县慈善总会参赛的“‘九九情’敬老助老”项目;

19.泉州台商投资区筑家扶贫协会参赛的“能工巧匠 益修义行”项目;

20.三明市三元区慈善总会参赛的“‘超市爱心卡’ 慈善帮扶”项目;

21.海西晨报社、厦门红十字基金会参赛的“‘六一爱心格子’基金”项目;

22.福建省慈善服务协会参赛的“关爱孤寡老人·情暖夕阳”项目;

23.福州市青少年事务社会工作者协会参赛的“‘福州爱’服务特殊青少年自强成长”项目;

24.福建省文化志愿者协会参赛的“家门口的阅读馆”项目;

25.致公党福建省委会参赛的“福建致公乡村振兴指导员”项目;

26.福建省原道生态环境研究院参赛的“农业技术转化助农行动”项目;

27.柘荣县慈善总会参赛的“中风患者康复专项基金”项目;

28.三明市乡村振兴促进会参赛的“庭院‘小’经济 乡村‘大’振兴”项目;

29.福建省扶老公益协会参赛的“最好的家教——带着孩子一起做公益”项目;

30.寿宁在线慈善会参赛的“‘春泥’助学——乡村学子成长陪伴计划”项目;

31.福州市一心社会工作服务中心参赛的“‘为爱减负’残障家庭照顾者支持服务”项目;

32.福建省善才公益慈善研究院参赛的“‘创’见璧洲红乡村建设”项目;

33.福建省慈善服务协会参赛的“‘八闽助学’助力乡村振兴”项目;

34.晋江市医院(上海市第六人民医院福建医院)参赛的“‘天使助力’医务社工服务”项目;

35.建宁县启航青少年事务社会工作服务中心参赛的“‘幸福种子’儿童能力发展计划”项目;

36.福安市慈善总会参赛的“‘善行福见·情满畲乡’助推少数民族共同富裕”项目;

37.永安市仁爱社会工作服务中心参赛的“益起学,心相伴”项目;

38.松溪县慈善总会参赛的“慈善雨露济困”项目;

39.石狮市凤里街道妇联、石狮市致和社工事务所参赛的“‘守望相助 巾帼行动’凤姐姐巾帼志愿服务”项目;

40.漳州市龙海区弘易青少年社会工作服务中心参赛的“‘润心行动’顶梁柱母亲帮扶行动”项目;

41.宁德市蕉城区慈善总会参赛的“创办慈善助老超市”项目;

42.邵武市春暖社会工作服务中心参赛的“‘五社联动’共铸文明龙斗”项目;

43.福州市鼓楼区慕课教育培训学校参赛的“星火助学”项目;

44.福安市扬帆青少年事务社会工作服务中心参赛的“下岐村‘益岐成长’易地扶贫搬迁安置社区治理”项目;

45.林则徐基金会参赛的“林则徐水利奖”项目;

46.顺昌县新启辰助学助困公益中心参赛的“‘志和肆方’高中专项行动”项目;

47.福建省绿家园环境友好中心参赛的“用绿色司法守护绿水青山”项目;

48.福建省水产饲料研究会参赛的“福州金鱼养殖与饲料研发”项目;

附件链接: